Programma ufficiale:

Ogni sera i corti più significativi dell'ultimo anno,selezionati dai programmatori del festival, concorreranno per aggiudicarsi gli ambiti riconoscimenti alla presenza della giuria di qualità e degli autori dei film in concorso, provenienti da tutta Europa.

MAR/TUE - 18.06
Program 1 

Kara-Kiosk – Aeroporto Olbia - H 21:00

Yasmina
Ali Esmili, Claire Cahen
20 min – France - 2018
The source
William S. Touitou
16 min – France - 2018
Nuclear Shadows
Marek Leszczewski
15 min - Poland – 2018
Hors piste
Leo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet, Julien Deparis
6 min - France - 2018
Lucy
Roberto Gutierrez
15 min – Venezuela - 2018
Il nostro concerto
Francesco Piras
15 min – Italy – 2018
Baradar
Beppe Tufarulo
15 min – Italy – 2019
Il nostro concerto
Francesco Piras
15 min – Italy – 2018
Peccatrice
Karolina Porcari
10 min. - Italy – 2018

MER/WED – 19.06
Program 2 

Olbia – Via Dante Alighieri
H 21.00

Frontiera
Alessandro Di Gregorio
15 min – Italy - 2018
Warlords
Francesco Pirisi
4 min – Italy - 2018
Tomatic
Christophe Sabe
20 min - France – 2018
Acquarium
Lorenzo Puntoni
15 min – Italy – 2018
Double D
Fey Lehiane
20 min – Netherlands- 2018
Best friend
Nicholas Olivieri, Shen Yi, Yuliana De Lucca, Varun Nair, David Feliu
6 min - France - 2018
Parru pi tia
Giuseppe Carleo
15 min – Italy – 2018
Piano terra
Natalino Zangaro
15 min – Italy – 2018

GIO/THU 20.06
Program 3

Olbia – Via Dante Alighieri
H 21.00

Yousef
Mohamed Hossameldin
14 min Italy - 2019
The wash
Tomaso Mannoni
20 min - Italy – 2019
Chose mentale
William Laboury
20 min - France – 2018
De la fureur
Thomas Keumurian
16 min - France – 2019
Neko no hi
Jon Frickey
11 min - Germany – 2018
Bavure
Donato Sansone
4 min – France - 2018
Patision Avenue
Thanasis Neofotistos
13 min - Greece – 2018
All these creatures
Charles Williams
13 min – Australia - 2018

VEN/FRI 21.06
Program 4

Olbia – Via Dante Alighieri
H 21.00

La gita
Salvatore Allocca
15 min. - Italy – 2018
Valerio
Gianni Cesaraccio
15 min – Italy - 2019
Inanimate
Lucia Bulgheroni
9 min - UK/ Italy – 2018
Bailaora
Rubin Stein
15 min – Spain – 2018
Condominium
Giovanni Battista Origo
14 min - Italia - 2019
Mouth of truth
Barbara Vecaric
18 min – Croatia – 2018
Robot will protect you
Nicola Piovesan
10 min – Italia – 2019
Lucha Libre
Marion Lefeuvre
14 min – France – 2019

SAB/SAT 22.06
Program 5

Olbia – Via Dante Alighieri
H 21.00

Il mondiale in piazza
Vito Palmieri
15 min – Italy – 2018
La notte di Cesare
Sergio Scavio
20 min – Italia – 2018
Wild love
Paul Autric, Quentin Camus, Lea Georges, Maryka Laudet, Zoe Sottiaux, Corentin Yvergniaux
7 min - France – 2018
Fauve
Jeremy Comte
16 min - Canada – 2018
Deserter
Prague Benbenisty
16 min - Israel – 2018
Selfies
Claudius Gentinetta
4 min - Switzerland – 2018
Genericamente
Giulio Neglia
18 min - Italy – 2019
Labor
Cecilia Albertini
13 min - Italy – 2018

DOM/SUN 23.06
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
CEREMONY NIGHT

Olbia – Via Dante Alighieri – H 21.00

Proiezione dei film vincitori.