Programma ufficiale:

Ogni sera i corti più significativi dell'ultimo anno,selezionati dai programmatori del festival, concorreranno per aggiudicarsi gli ambiti riconoscimenti alla presenza della giuria di qualità e degli autori dei film in concorso, provenienti da tutta Europa.

19 GIUGNO - Program 1 
Kara Kiosk aeroporto di Olbia – ore 21.00

Alley Cats
A. Jiménez, B. González
Spain – 2017 – 8.30 min.
Il lupo
Benjamin Thum
Italy – 2017 – 19.50 min
A Swedish Classic
Måns Berthas
Sweden – 2017 – 8 min.
Coyote
Lorenz Wunderle
Switzerland – 2018 – 9.55 min.
Rise of a star
James Bort
France – 2017 - 19 min.
La giornata
Pippo Mezzapesa
Italy – 2017 – 11 min.
La mort, père & fils
Waltgenwitz D., Paronnaud V.
France – 2017 – 13.32 min.

20 GIUGNO - Program 2 
Olbia – Via Dante Alighieri – ore 21.00

Magic Alps
Andrea Brusa, Marco Scotuzzi
Italy – 2018 – 14.45 min.
Wicked girl
Ayce Kartal
Turkey – 2017 - 7.59
Je ne veux pas morir
M. Loi, G. Mangiasciutti
Italy – 2018 – 7 min.
Famille a vendre
Sebastien Petretti
Belgium – 2017 – 14.29 min
Deer boy
Katarzyna Gondek
Poland – 2017 - 15 min
Insetti
Gianluca Manzetti
Italy – 2017 – 20 min.
Botanica
Noël Loozen
Netherlands – 2017 – 13 min.

21 GIUGNO - Program 3 
Olbia – Via Dante Alighieri – ore 21.00

Nausicaa
Bepi Vigna
Italy – 2017 – 15 min.
Verde
Marco Mazzone
Italy – 2017 – 10 min.
The N.A.P.
Adolfo Di Molfetta
Italy – 2017 – 8.16 min.
Futuro Prossimo
Salvatore Mereu
Italy – 2017 – 17 min.
Retouch
Kaveh Mazaheri
Iran – 2017- 19.30 min.
Catastrophe
Jamille van Wijngaarden
Netherland – 2017 – 2.15 min.
Black Friday
Stéphane Moukarzel
Canada – 2017 – 17.40 min

22 GIUGNO - Program 4 
Olbia – Via Dante Alighieri – ore 21.00

Negative Space
Max Porter, Ru Kuwahata
France – 2017 – 5.30 min.
Così in terra
Pier Lorenzo Pisano
Italy – 2018 – 15 min.
Denise
Rossella Inglese
Italy – 2017 – 15 min.
Late season
Daniela Leitner
Aus, Ita, Fra, Por – 2017 - 7.26 min.
Spiritosanto
Michele Marchi
Italy – 2018 – 19.45 min.
Nina
Mario Piredda
Italy – 2017 – 11 min.
La recita
Guido Lombardi
Italy – 2018 – 15 min.

23 GIUGNO - Program 5 
Olbia – Via Dante Alighieri – ore 21.00

Overrun
Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbihl
France – 2017 – 7.42 min.
Vihta
François Bierry
Belgium – 2018 – 20 min.
Madre
Rodrigo Sorogoyen
Spain – 2017 – 17.50 min.
Cani di razza
Riccardo Antonaroli, Matteo Nicoletta
Italy – 2017 – 15 min.
Bismillah
Alessandro Grande
Italy – 2018 – 13 min.
Little hands
Rémi Allier
France – 2017 – 15 min.
Nocturne
Anne Breymann
Germany – 2017 – 5.19 min.

24 GIUGNO - Premiazioni  
Olbia – Via Dante Alighieri – ore 21.00