Il programma ufficiale verrà reso noto dopo la chiusura del bando.
LUNEDÌ 26/06
21.00 Photocall
21.15 Premiazione: PREMIO BRACCO – Andrea Lattanzi e Aurora Giovinazzo
21.30 Proiezioni: Official Competition
PROGRAMMA 1
Italian Premiere
European Premiere
International Premiere
Titolo | Regista | Durata | Paese |
---|---|---|---|
Onan |
Diego Toussaint Ortiz |
8′ |
Messico |
La neve coprirà tutte le cose |
Daniele Babbo |
15′ |
Italia |
Hematoma |
Babetida Sadjo |
18′ |
Belgio |
Reginetta |
Federico Russotto |
20′ |
Italia |
Sona |
Zahra Torkamanlou |
15′ |
Iran |
Fairplay |
Zoel Aeschbacher |
15′ |
Switzerland / France |
God Level |
César Tormo |
12′ |
Spagna |
MARTEDÌ 27/06
21.00 Photocall
21.15 Premiazione: PREMIO MARCONI – Marta Filippi “La casa di Marta / Premio SCARPETTE ROSSE
21.30 Proiezioni: Official Competition
PROGRAMMA 2
Italian Premiere
European Premiere
International Premiere
Titolo | Regista | Durata | Paese |
---|---|---|---|
Dalia |
Joe Juanne Piras |
17′ |
Italia |
Fradi meu |
Simone Contu |
20′ |
Italia |
Abba |
Annette Fabiana Lupo |
15′ |
Italia |
Ugolino |
Manuele Trullu |
17′ |
Italia |
Quello che è mio |
Gianni Cesaraccio |
20′ |
Italia |
Tits |
Eivind Landsvik |
12′ |
Norvegia |
MERCOLEDÌ 28/06
21.00 Photocall
21.15 Premiazione: BEST REGIONAL SHORT
21.30 Proiezioni: Official Competition
PROGRAMMA 3
Italian Premiere
European Premiere
International Premiere
Titolo | Regista | Durata | Paese |
---|---|---|---|
Nothing holier than a dolphin |
Isabella Margara |
15′ |
Grecia |
An irish goodbye |
Tom Berkeley, Ross White |
20′ |
Irlanda |
Old tricks |
Edoardo Pasquini, Viktor Ivanov |
6′ |
Italia / Bulgaria |
All – Inclusive |
Duván Duque Vargas |
20′ |
Colombia |
Smoke gets in your eyes |
Alvin Lee |
19′ |
Singapore |
Fàr |
Gunnur Martinsdóttir Schlüter |
5′ |
Islanda |
The Firefighter’s ball |
Baptiste Drapeau |
18′ |
Francia |
GIOVEDÌ 29/06
21.00 Photocall
21.15 Premiazione: BEST INTERNATIONAL SHORT
21.30 Proiezioni: Official Competition
PROGRAMMA 4
Italian Premiere
European Premiere
International Premiere
Titolo | Regista | Durata | Paese |
---|---|---|---|
Albertine where are you |
Maria Guidone |
20′ |
Italia |
Flores del precipicio |
Andrea Gatopoulos |
9′ |
Italia |
Caramelle |
Matteo Panebarco |
12′ |
Italia |
In quanto a noi |
Simone Massi |
5′ |
Italia |
68.415 |
Antonella Sabatino, Stefano Blasi |
20′ |
Italia |
SCALE |
Joseph Pierce |
15′ |
France / UK / Belgium / Czech Republic |
ECCE |
Margherita Premuroso |
7′ |
Italia |
Macerie |
Federico Mazzarisi |
20′ |
Italia |
Km 9 |
Filippo Valsecchi |
12′ |
Italia |
VENERDÌ 30/06
21.00 Photocall
21.30 Proiezioni: Official Competition
PROGRAMMA 5
Italian Premiere
European Premiere
International Premiere
Titolo | Regista | Durata | Paese |
---|---|---|---|
Feliz navidad |
Greta Scarano |
13′ |
Italia |
Rest in peace |
Antoine Antabi |
9′ |
Francia / Germania |
Tria |
Giulia Grandinetti |
17′ |
Italia |
The pink jacket |
Mónica Santos |
8′ |
Portogallo |
Pietre sommerse |
Jordi Penner |
15′ |
Italia |
Spring roll dream |
Mai Vu |
9′ |
UK |
Battimà |
Federico Demattè |
16′ |
Italia |
One last wish |
Galia Osmo |
10′ |
Israele |
The Delay |
Mattia Napoli |
14′ |
Italia |
Think something nice |
Claudius Gentinetta |
6′ |
Svizzera |
Teacups |
Alec Green, Finbar Watson |
7′ |
Australia |
SABATO 01/07
21.00 Photocall
21.15 Premiazione: BEST NATIONAL SHORT, BEST ANIMATION SHORT, AUDIENCE AWARD, BEST PRODUCER, RAI CINEMA AWARD, FRANCE TV AWARD, WESHORT AWARD
21.30 Proiezione corti vincitori